Центробанк лишил лицензии 4 банка: «Татфондбанк», «ИнтехБанк», «Анкор Банк», Межрегиональный почтовый банк

Image 16+
3 марта Центробанк отозвал осуществление банковских операций банков Татфондбанка, ИнтехБанка и «Анкор Банка» из Татарстана, а также лишил лицензии московский Межрегиональный почтовый банк.

Информация об этом размещена на сайте регулятора.

Так, основанием для лишения лицензии ИнтехБанка и Татфондбанка стало нарушение этими банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России. Также у ИнтехБанка и Татфондбанка «значением нормативов достаточности собственного капитала ниже двух процентов» а объемы собственных средств опустились ниже допустимого минимального уровня уставного капитала.

Также регулятор выявил, что ИнтехБанк допускал размещение средств в низкокачественные активы, не создавая при этом необходимых резервов. Руководство ИнтехБанка не предпринимало действий, направленных на стабилизацию ситуации. Эта же проблема была выявлена и у Татфондбанка.

Как отмечает регулятор, из-за низкого качества активов процедура финансового оздоровления обеих финансовых организаций невозможна. Деятельность временной администрации, функции которой исполняло «Агентство по страхованию вкладов», приказом Банка России была прекращена. Тем не менее, агентство продолжит выплачивать страховые возмещения по вкладам в этих банках.

«Анкор Банк» лишен лицензии, поскольку не создавал резервы, адекватные рискам, осуществляя при этом размещение денежных средств в низкокачественные активы. Руководство банка не предпринимало действенные меры по нормализации его деятельности.

Лицензия Межрегионального почтового банка была аннулирована в «порядке добровольной ликвидации» в связи с решением кредитной организации. Регулятор отмечает, что данный банк располагает «достаточным имуществом», чтобы удовлетворить требования кредиторов.

По состоянию на 1 января 2017 года Татфондбанк занимал 42 место в банковской системе РФ, ИнтехБанк — 138 место, «Анкор Банк» — 233 место, Московский почтовый банк — 475 место.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!