«Татфондбанк» последние новости на сегодня: «дыра» в банке составила почти 100 млрд рублей

Image 16+
Зампред Центробанка РФ Ольга Полякова заявила, что для санации «Татфондбанка» потребовалось бы 220–230 млрд рублей заемных средств, а дыра в балансе по состоянию на 1 февраля 2017 года составила около 100 млрд рублей.

«На 1 февраля 2017 года дыра в балансе «Татфондбанка» составила 96,7 млрд рублей», — уточнила она.

По ее словам, до введения временной администрации размер дыры в активах оценивался в 43 млрд рублей.

«Временная администрация установила, что размер дыры был больше. Кроме того, ситуация усугубилась еще и в связи с проведением в начале декабря ряда операций, ухудшивших финансовое состояние банка», — подчеркнула Ольга Полякова.

Зампред ЦБ указала, что сумма для санации банка в размере 220–230 млрд рублей, несопоставима с обязательствами в рамках системы страхования вкладов перед физлицами, которые составили 54 млрд рублей и уже практически полностью выплачены.

Напомним, что 14 декабря «Татфондбанк» приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов по причине недостатка наличности. После этого в банке была введена временная администрация. Из-за паники связанной с «Татфондбанком» проблемы возникли и у «ИнтехБанка». Там также была назначена временная администрация.

На сегодняшний день стало известно, что ЦБ аннулировал лицензии на осуществление банковский операций у трех казанских кредитных организаций: Татфондбанка, ИнтехБанка и Анкор Банка. Причина — нарушение законодательства и внутренних рекомендаций регулятора.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!