Индексация пенсий c 1 апреля 2017 года в России: последние новости

Image 16+
С 1 апреля пенсии российским пенсионерам будут проиндексированы второй раз в 2017 году.

Следует отметить, что проиндексированные выплаты будут получать только неработающие пенсионеры.

В феврале пенсионные выплаты в РФ были проиндексированы на 5,4%. А касательно того, насколько увеличатся пенсии в апреле, пока сказать однозначно сложно. Так, изначально правительство предлагало провести в апреле индексацию на уровне 0,38%. Но позднее Минтруд предложил повысить апрельскую индексацию до 1,5%.

Индексация в 5,4% изначально была заложена в бюджет страны. Правительство обещало, что проведет индексацию в феврале 2017 по уровню индексации прошлого года. Но, как считают многие граждане, уровень инфляции в 2016 году был гораздо выше 5,4%.

Что же касается апрельской индексации, то показатель в 0,38% - это разница между прогнозным уровнем инфляции в 5,8%, заложенным в бюджете ПФР на 2017 год, и фактическим уровнем инфляции минувшего года.

Если индексацию проведут в апреле на 1,5%, средний размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей и после повышения составит 8774 рубля.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 181 рубль и составит 12343 рубля, пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 155 рублей и составит 10462 рубля.

Размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников ВОВ, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 206 и 200 рублей. Размер дополнительного материального обеспечения граждан за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией увеличится на 247 рублей и составит 16723 рубля.

Таки образом, расходы на индексацию социальных пенсий в 2017 году достигнут 4,9 млрд рублей (545,3 млн рублей в месяц).

Следует отметить, что пенсии работающим пенсионерам в апреле индексировать не будут. Но при этом, если пенсионер уйдет с работы, ему проиндексируют пенсию за весь период, который был пропущен.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!