Когда отменят транспортный налог в России 2017: последние новости

Image 16+
Судьба транспортного налога на 2017 год до сих пор остается нерешенной. Многие чиновники выступают за его отмену, однако с этим утверждением категорически не согласны представители экономического блока правительства.

Транспортный налог – это серьезный источник наполнения российского бюджета и с его отменой казна недополучит 146 млрд рублей, а в условиях кризиса компенсировать такую сумму непросто.

Аналитики считают, что правительство вряд ли отменит транспортный налог, по крайней мере, пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется. Тем не менее вполне возможно внесение ряда поправок, которые сделают его менее болезненным для автомобилистов.

Отметим, что разговоры об отмене транспортного налога звучат уже достаточно давно, но в правительстве эту идею не поддерживают. Еще в конце 2015 года депутаты от партии ЛДПР подали на рассмотрение в Госдуму очередной законопроект, предусматривающий ликвидацию этого сбора, однако уже в феврале 2016 года стало ясно, что поддержку властей он не получил.

Несмотря на все очевидные недостатки транспортного налога, в правительстве все же решили его сохранить. Дело в том, что благодаря этому сбору бюджет ежегодно пополняется на 146 млрд рублей и его отмена означает значительные убытки.

Позиция власти в этом вопросе однозначна – никаких сокращений доходной части бюджета в условиях кризиса. То есть в 2017 году автовладельцам придется и дальше платить транспортный налог.

Однако одно послабление правительство, все же, примет – снизит налоговую нагрузку для машин более 12 тонн. Чиновники поясняют, что собственники большегрузов и так платят за вред, причиняемый дорогам, плюс перевозчики понесли дополнительные затраты вследствие запуска системы «Платон». Поэтому для них налог будет либо отменен, либо реструктурирован.

Таким образом, в 2017 году транспортный налог автомобилистам платить все же придется. Однако в правительстве обнадеживают, что после выхода экономики страны из кризиса вопрос отмены сбора будет снова рассмотрен.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!