Сбербанк начал обслуживать клиентов по паспортам ДНР и ЛНР

Image 16+
Российские банки пока не обслуживают клиентов с паспортами ДНР и ЛНР. Однако представители Ассоциации российских банков отметили журналистам, что в самое ближайшее время препятствия для этого будут устранены.

Глава Ассоциации региональных банков Гарегин Тосунян заметил, что правовая коллизия действительно существует, однако указ президента должен быть урегулирован на соответствующем законодательном уровне.

«Идентифицируют личность по паспорту. Выдавать кредит, открывать счет в банке и не иметь возможность правильно идентифицировать личность клиента – нельзя. Ведь в этом случае у банков могут возникнуть проблемы с надзорными органами», - замечает глава АРБ.

Сегодня стало известно, что в отделениях Сбербанка уже обслуживают клиентов, которые удостоверяют свою личность с помощью документов самопровозглашенных республик.

«С момента подписания указа президента России о признании паспортов ДНР и ЛНР нам нужно было время, чтобы организовать прием новых видов паспортов. На сегодняшний день банк готов обслуживать клиентов, которые обратились с паспортами ДНР и ЛНР. Они могут обращаться во все филиалы банка», - сообщили сотрудники пресс-службы Сбербанка.

Заметим, ранее отмечалось, что
Поделитесь новостью со своими друзьями!