Игра «Синий кит», «Беги или умри»: В РФ могут ввести уголовную ответственность за суициды детей

Image 16+
В РФ могут ввести закон, который предусматривает уголовную ответственность за склонение детей к суициду.

Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»). Она отметила, что уже разработан законопроект, который определяет уголовную ответственность для организаторов опасной деятельности для детей и подростков. К подготовке законопроекта были приглашены представители всех профильных ведомств. Этот законопроект получил поддержку правительства РФ и Верховного суда.

Как объяснила Яровая, данный законопроект предусматривает уголовную ответственность тем, кто склоняет детей к суициду и к тем, кто организуем смертельные игры для детей, такие как «Беги или умри», «Фея», зацепинг, создает «группы смерти» в социальных сетях.

Законопроект направлен на создание комплексных мер по защите жизни и безопасности детей, а также «совершенствует систему профилактики суицидов среди подростков».

Ранее такой ответственности не существовало, была только «спящая» норма — доведение до самоубийства — без квалифицирующих признаков. В рамках нового закона их добавят и в старую норму.
Ответственность за нее повысят, включив в том числе и склонение к суициду беременных женщин.

Данный законопроект предусматривает наказание в виде лишение свободы от 8 лет. По совокупности за деятельность, сопряженную с организацией суицида, распространением информации и призывами к самоубийству, можно будет получить до 12 лет лишения свободы. Также документ предусматривает введение в УК статью о содействии в организации суицида.

В случае, если этот законопроект будет принят в нынешнем виде, Роскомнадзор будет обязан сообщать в МВД об обнаружении запрещенного контента для проведения доследственной проверки. Таким образом, можно говорит, что это документ позволяет оперативно пресекать преступную деятельность, угрожающую жизни детей.

Отметим, в 2016 в следственные органы поступило 1635 сообщений о суицидах несовершеннолетних. По большинству из них было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!