Лукашенко потребовал от госслужащих трудоустроить свои родных и близких

Image 16+
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что все госслужащие должны к 1 апреля трудоустроить «своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких».

«Хочу, чтобы услышали меня сидящие здесь и те, кто меня услышит сегодня в СМИ. Я пока обращаюсь к государственным служащим и другим значимым в стране лицам: трудоустройте, пожалуйста, своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких. Тех, кто должен и может работать», - сказал Лукашенко в ходе совещания по актуальным вопросам страны, которое прошло в четверг, 9 марта.

«Если жена или любовница больна, ну что же, будем лечить. Если могут работать и должны, они максимум с 1 апреля должны быть на работе», - заявил глава Белоруссии.

Как считает Лукашенко, все трудоспособные граждане Белоруссии должны работать. По его мнению, это лучше, чем просто уплатить так называемый тунеядский налог и продолжать не работать. «Вы можете сказать: да, они заплатят 200 долларов в год. Нет, желательно, чтобы все они были трудоустроены», - подчеркнул Лукашенко.

Вопрос трудоустройства родных чиновников он поручил контролировать начальнику Оперативно-аналитического центра при президенте Сергею Шпегуну. «Посмотрите по кадровому реестру, кто такой богатый у нее муж, что она сидит сегодня, ничего не делая, имея ребенка 20-22 лет и не имея пенсионного возраста. Наверное, вы некоторых знаете, я тоже. Но пока фамилий не называю», - сказал глава Белоруссии.

Напомним, в 2015 году Александр Лукашенко подписал декрет об обязательном сборе с тех, кто официально проработал менее шести месяцев в году. Сумма сбора составляет около 360 белорусских рублей, что по нынешнему курсу составляет примерно 11 тыс российских рублей. 20 февраля истек первый срок уплаты «налога на тунеядство». Тысячи граждан Белоруссии в нескольких городах страны вышли на митинги против этого сбора. Отменять этот сбор власти Белоруссии не намерены.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!