Ученые: лекарства от облысения вызывают импотенцию

Image 16+
Американские ученые выявили лекарства, систематический прием которых вызывает импотенцию. Они установили, что мужчины, принимающие препараты от облысения и для уменьшения размера простаты, гораздо чаще сталкиваются с проблемами эректильной дисфункции.

В исследовании, которое длилось с 1992 по 2013 год, приняли участие 12 тысяч мужчин в возрасте от 16 до 89 лет. Участники исследования принимали лекарства для восстановления волосяного покрова головы в течение разного количества времени.

Ученые установили, что мужчины в возрасте до 42 лет, принимающие таблетки от облысения, в пять раз чаще испытывают эректильную дисфункцию. Более того, у подопытных наблюдалось падение сексуального желания, при этом сильнее всего влияла не дозировка, а продолжительность приема лекарств.

У мужчин, использовавших «вредные» средства краткосрочно, ярко выраженных отклонений не наблюдалось. Также необходимо отметить, что прекращение приема препарата через три года приводит к полному восстановлению эрекции.

Аналогичная ситуация наблюдалась и при приеме таблеток для нормализации простаты.

Эксперты предупреждают, что к потенциально опасным средствам относятся финастерид, также дутастерид.

Ранее турецкие ученые установили, что причины импотенции могут лежать на генетическом уровне. Согласно исследованию, обладатели нулевой группы крови в несколько раз реже сталкиваются с подобными проблемами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!