Ученые планируют посадить на Марсе картошку

Image 16+
Ученым из NASA и Международного центра картофеля удалось доказать, что обычную земную картошку можно выращивать даже на Марсе. Известно, что специалисты посадили картофельные клубни в контейнере CubeSat, где поддерживалась специально смоделированная под условия Красной планеты среда.

В герметичной системе с клубнями, почвой и обогащенной питательными веществами водой имитировались характерные для Марса температура, давление, содержание кислорода и углекислого газа. Весь процесс прорастания картофеля записывался на видеокамеры. Предварительные результаты оказались успешными.

«Если сельскохозяйственные культуры смогут выдержать экстремальные условия в нашем CubeSat, то у них есть шанс вырасти и на Марсе. Чтобы выяснить, какие сорта картофеля лучше всего для этого подходят, ученые проведут несколько экспериментов», - рассказал один из участников проекта «Картофель на Марсе» Хулио Вальдивия-Сильва.

К слову, именно картофель для этого эксперимента был выбран не случайно. Специалисты отмечают, что в нем заложена генетическая способность адаптироваться к экстремальным условиям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!