Автор «Ждуна» Маргрит ван Брифорт работает над созданием женской версии скульптуры

Image 16+
Скульптор из Нидерландов Маргрит ван Брифорт, слепившая Ждуна, который символизирует пассивное ожидание, готовит новую скульптуру, которую может назвать Ждуней.

Художница разместила в своем Instagram фотографию заготовки с подписью по-английски: «Что это будет? Ждун или ждуня?», и сопроводила снимок русскими хэштэгами #ждун и #ждуня. К слову, несколькими дней назад ван Брифорт разместила в Instagram эскиз с изображением головы существа, похожего на грустного тапира. Форма глиняной заготовки повторяет черты этого существа.



Судя по эскизу, у Ждуни будет высокий лоб, узкий хобот, сравнительно небольшие глаза и торчащие уши. Для сравнения, у Ждуна же нет ни ушей, ни лба, а грустные черные глаза занимают треть лица.

Отметим, что свою самую известную скульптуру Маргрит ван Брифорт создала в 2016 году. В оригинале она называется Homunculus loxodontus — от латинских слов homunculus (человечек) и loxodontus (африканский слон), хотя на самом деле голове скульптуры приданы черты морского слона (mirounga). В русскоязычном сегменте Интернета Homunculus loxodontus стал широко известен как Ждун.

Напомним, что морские слоны — это животные из семейства настоящих тюленей, которое входит в отряд хищных, слоны относятся к отряду хоботовых, а тапиры — к отряду непарнокопытных, хотя у всех у них есть хобот.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!