«АвтоВАЗ» намерен экспортировать в 2017 году 30 тыс автомобилей

Image 16+
Крупнейший российский автопроизводитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» планирует в 2017 году отправить на экспорт около 30 тыс автомобилей.

Об этом заявил президент автоконцерна Николя Мор. По его словам, основные экспортные поставки в 2017 году придутся на рынки стран СНГ. В планах «АвтоВАЗа» занять до 25% автомобильного рынка Казахстана.

Следует отметить, что в 2016 году «АвтоВАЗ» экспортировал 20 тыс автомобилей. В минувшем году объемы экспорта автомобилей этой компании в Казахстан упали на 44,9% в сравнении с показателями 2015 года. Одной из основных причин сокращения продаж российских автомобилей в Казахстане стало введение Астаной утилизационного сбора. «АвтоВАЗ» планирует до 2036 года нарастить экспорт до 200 тыс единиц.

Будет осуществлять «АвтоВАЗ» и экспортные поставки на рынок европейских стран. Всего планируется в страны Европы отправить около 6,5 тыс авто. Модели российского производства интересны покупателям из стран Восточной Европы.

Также «АвтоВАЗ» хочет развивать свой бизнес в Египте, Ливане, освоить рынок стран Латинской Америки и развивать торговлю на Кубе.

Как отмечает Николя МОР, «АвтоВАЗу» следует снижать зависимость от российского рынка, который пока еще остается слишком нестабильным. Сделать прогнозы касательно продаж на рынке РФ Мор отказался. Но он считает, что меры господдержки позволят стабилизировать ситуацию на российском рынке.

«Пока говорить о прогнозе продаж на этот год сложно. Необходимо посмотреть, смогут ли меры господдержки улучшить ситуацию на рынке. Но мы уверены, что это в конечном итоге произойдет», - отметил Мор.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!