ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков: «Торгового городского банка» и Банка «Экономический Союз»

Image 16+
13 марта Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Торгового городского банка» и Банка «Экономический Союз», зарегистрированных в Москве.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте регулятора.

«Торговый Городской Банк» (ТГБ), занимавший 231-е место в банковской системе РФ по состоянию на 1 ферваля, лишился лицензии в связи с низким качеством активов. ТГБ не всегда своевременно выполнял свои обязательства перед кредиторами. Регулятор выявил, что ТГБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Данный банк не представлял в уполномоченный орган информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Как отмечается в сообщении, основанием для лишения лицензии Банка «Экономический Союз» послужило нарушением данной кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Регулятор обнаружил, что этот банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая необходимые резервы. Также ЦБ стало известно, что Банк «Экономический Союз» проводил сомнительные операции, связанные с выводом средств за рубеж. «В связи с низким качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», - указано в сообщении ЦБ. Банк «Экономический Союз» на 1 февраля занимал 367-е место в банковской системе РФ.

Следует отметить, что ТГБ и Банк «Экономический союз» являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, по которому предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам, в том числе ИП, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!