Intel купит разработчика автомобильных автопилотов Mobileye за $15 млрд

Image 16+
Американский технологический гигант Intel намерен приобрести компанию Mobileye примерно за $16–17 миллиардов, сообщает Reuters со ссылкой на израильское финансовое издание The Marker.

По данным одного из источников, Mobileye уже собрал своих сотрудников для того, чтобы объявить об этом.

Технологическая компания Mobileye занимается разработкой интеллектуальных систем помощи водителям (Advanced Driver Assistance Systems) для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Технологические решения компании используют такие автогиганты, как General Motors, Volvo и BMW. В сотрудничестве с BMW Intel и Mobileye работают над проектом беспилотного автомобиля, который должен быть представлен во второй половине 2017 года.

Рыночная стоимость компании Mobileye, которая была основана в 1999 году, составляет $10,6 миллиарда.

Как сообщают эксперты, если сделка состоится, она станет крупнейшей в истории израильских технологических компаний, отмечает ресурс. До этого Google купил израильский картографический сервис Waze за $1,1 млрд, а Apple – производителя 3D-сенсоров PrimeSense за $300 млн.

Добавим, что позднее в понедельник Intel и Mobileye официально сообщили о сделке за $15,3 млрд, включая задолженность израильской компании. Intel рассчитывает, что приобретение позволит компании «стать лидирующим поставщиком технологий для быстрорастущего рынка частично и полностью автономных автомобилей».

Сейчас Intel и Mobileye испытывают сорок самоуправляемых автомобилей на основе BMW. Ранее израильская компания сотрудничала по этой же тематике с Tesla.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!