НАСА показало потенциально обитаемые планеты TRAPPIST-1‍

Image 16+
НАСА обнародовало снимки недавно обнаруженного внеземного мира, находящегося в 39 световых годах от нас, три планеты которого потенциально обитаемы.

В НАСА представили снимки и анимацию системы TRAPPIST-1, в которой как минимум три экзопланеты могут быть пригодны для жизни.

Астрономы подтверждают: на орбите звезды TRAPPIST-1 действительно находятся 7 планет и на трех из них возможна жизнь.

Подтвердить это специалисты НАСА смогли после того, как получили снимки звездной системы, сделанные в оптическом диапазоне с помощью космического телескопа «Кеплер» (Kepler space telescope).

Сообщается, что Кеплер ловил свет TRAPPIST-1 74 дня, начиная с 15 декабря прошлого года и делал снимки. В настоящий момент ученые обработали снимки, составив своего рода анимацию. На ней можно разглядеть все семь планет, о существовании которых было объявлено на специальной пресс-конференции, которая прошла 22 февраля 2017 года в штаб-квартире НАСА.

На анимации, представленной учеными НАСА, можно увидеть изменения в освещенности матрицы размером 11 на 11 пикселей, принадлежащей камере космического телескопа Kepler. Ролик смонтирован из 60 снимков.



Эксперты отмечают, что снимки, сделанные «Кеплером» не сильно впечатляют — видны лишь пиксели каких-то бликов. Однако, эти блики и есть планеты, существование которых подтверждается. Планеты у другой звезды, на которые впервые удалось взглянуть - взглянуть хоть как-то.

Напомним, систему из семи каменистых планет размером примерно с нашу Землю обнаружили в созвездии Водолея. Находится она в 39 световых годах от Земли – это более 300 триллионов километров. Планеты вращаются вокруг красного карлика 2MASS J23062928-0502285, ныне известного как TRAPPIST-1.

Сейчас астрономы продолжают уточнять параметры орбит планет системы TRAPPIST-1. И прикидывают, на каких из них возможна жизнь. По предварительным данным, планеты находятся на таком расстоянии от своей звезды, что жидкую воду можно будет обнаружить чуть ли не на всех семи. Но существование жизни наиболее вероятно на четвертой, пятой и шестой планетах. На первой, второй и третьей от местного солнца — скорее всего очень жарко, на седьмой — очень холодно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!