Банк «Нефтяной альянс»: ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка

Image 16+
14 марта ЦБ России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Нефтяной альянс».

«КБ «Нефтяной альянс» (ПАО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами»,— говорится в сообщении.

Такое решение было принято по факту того, что банк размещал деньги в низкокачественные активы, не создавая при этом адекватных резервов. Как показала проверка, «Нефтяной альянс» не выполнял закон о препятствовании финансированию терроризма. Ко всему, после оценки кредитного риска стало известно, что банк является банкротом.

«Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», - отмечает ЦБ.

Как сообщает ЦБ, по величине активов банк «Нефтяной альянс» занимал 217 место в банковской системе России. В рейтинге журнала «Ъ Деньги» банк занимает 212 место.

Отмечается, что банк «Нефтяной альянс» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, по которому предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!