МИД РФ: Российские банки работают на Украине на благо ее экономики

Image 16+
В МИД РФ уверены, что российские банки работают на Украине на благо ее же экономики.

Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Очередные информационные сообщения, приходящие с Украины, уже даже не вызывают удивления. После того, как группки маргиналов «сели на рельсы» и перекрыли снабжение украинских электростанций углем, вызвал тем самым серьезный кризис в энергетике и экономике страны в целом, другие активисты добрались до банковской сферы», - отмечает МИД РФ.

В российском дипломатическом ведомстве удивлены, что украинские активисты считают банки с российским капиталом, которые действуют на территории РФ, «страшным врагом», от которого якобы происходят все беды на Украине. «Эти банки давно и успешно работают в стране на благо ее же экономики, финансовой системы и в интересах многочисленных украинских вкладчиков», заявляют в МИД России.

При этом, в заявлении отмечается, что радикально настроенные активисты блокируют работу российских банков «при фактическом попустительстве правоохранительных органов», создавая препятствия для их нормального функционирования. «Более того, некоторые члены нынешнего кабинета министров прямо подстрекают радикалов к противоправным действиям», - заявили в МИД РФ.

«Не будет ли создание проблем для этих банков «выстрелом себе в ногу» нынешней украинской власти? И способна ли или готова ли она справится с этим очередным вопиющим правовым беспределом?», - интересуются в ведомстве.

Следует отметить, что и украинские власти оказывают давления на действующие в стране банки с российским капиталом. 7 марта Нацбанк Украины заявил, что готов ввести санкции в отношении дочерней организации Сбербанка России на Украине, если подтвердится информация об обслуживании им на территории РФ клиентов с паспортами провозглашенных Донецкой и Луганской народной республик.
В свою очередь представители ПАО «Сбербанк России» на Украине сообщили ТАСС, что банк не обслуживает физические и юридические лица по документам, выданным ДНР и ЛНР, поскольку действует исключительно с соблюдением норм украинского законодательства.

Президент Украины Петр Порошенко назначил на среду, 15 марта, заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будет рассмотрен вопрос по ПАО «Сбербанк России».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!