«Роскосмос» открыл новый набор в отряд российских космонавтов‍

Image 16+
Госкорпорация «Роскосмос» с 14 марта начинает набор в отряд космонавтов. Об этом сообщил журналистам первый заместитель гендиректора госкорпорации Александр Иванов.

«Набор космонавтов будет проходить с 14 марта, период отбора будет длиться до конца года», — сказал Иванов. По его словам, госкорпорация планирует отобрать 6–8 кандидатов.

Он отметил, что кандидат должен быть гражданином России с высшим образованием и моложе 35 лет. А вот пол и цвет кожи кандидатов никак не повлияют при отборе, поскольку ключевым показателем будет их квалификация.

«На подходе у нас создание новых средств орбитальных — перспективного корабля «Федерация», нам нужно начинать готовить космонавтов к нему. Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать, — шесть-восемь человек», — сказал Иванов.

Претендентам предстоит пройти несколько этапов: отбор на соответствие требованиям по образованию и профпригодности, комплекс медицинских обследований, психологические тесты и тестирование на соответствие требованиям по физической подготовленности.

Добавим, что предыдущий набор космонавтов проводился в 2012 году. На данный момент в отряде числится 30 человек, 14 из которых ни разу не летали в космос.

Кроме того, стало известно, что в МГУ объявлен набор на новый космический факультет. Как заявил ректор вуза Виктор Садовничий, на факультет будет зачислено на несколько направлений порядка 100 человек. Факультет космических исследований МГУ будет заниматься подготовкой специалистов с упором на фундаментальные знания.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!