Ученые доказали наличие теплого океана на спутнике Сатурна

Image 16+
Ученым из Франции и США удалось доказать существование теплого океана на Энцеладе.

В публикации, размещенной на страницах издания Nature Astronomy, авторы исследования рассказали, что они использовали данные, которые были получены в ноябре 2011 года инструментом RADAR, установленным на аппарате Cassini. Тогда аппарат пролетел на расстоянии в 500 км от Энцелада.

Энцелад геологически активен: ученые уже наблюдали активные извержения на нем. Анализ выбросов указывает на то, что они выбиваются из подповерхностного жидкого водного океана. Теперь же появились доказательства, что условия в этом океане подходят для зарождения жизни.

По словам ученых, теплый океан на Энцеладе находится в его недрах. Расположен он под покровом льда на расстоянии 30-50 километров севернее так называемых «тигровых борозд», обнаруженных ранее на данном комическом теле.

Согласно результатам исследования, которое провели члены международной группы ученых, температура в подповерхностном океане достигает 90 градусов по Цельсию. Исходя из полученных данных, специалисты не исключают, что в этом горячем океане может существовать жизнь.

Энцелад – это шестой спутник Сатурна. Был открыт ещё в 1789 году Уильямом Гершелем. Всего вокруг Сатурна вращается семь космических тел. Известно, что Энцелад покрыт льдом и имеет разряженную атмосферу. Этот спутник огибает планету за 32,9 часа. Он имеет вес в 200 раз меньше Земли, а его радиус меньше радиуса нашей планеты в 25 раз.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!