Наличие детей продлевает жизнь, выяснили ученые

Image 16+
Ученые, представляющие Каролинский институт в Швеции, в ходе своих исследований пришли к выводу, что наличие детей продлевает жизнь.

В эксперименте приняли участие 1,5 миллиона пожилых шведов, рожденный в период 1911-1925 гг. Исследователи анализировали информацию о продолжительности жизни участников эксперимента, их семейном положении, количестве детей.

Выяснилось, что риск смерти становится ниже у тех, у кого имеется хотя бы один ребенок. Связано это с тем, что, становясь родителями, многие становятся приверженцами здорового образа жизни. Также позже взрослые дети заботятся о своих родителях. Все это сказывается на продолжительности жизни.

Ученые заметили, что в среднем, наличие детей продлевает жизнь отцов на два года. Для женщин этот показатель равнялся 1,5 годам.

Исследователи отмечают, что отчетливая связь между наличием детей и продолжительностью жизни прослеживается только у тех, кому более 60 лет. И у мужчин эта связь более выражена. Дело в том, что одинокие отцы в Швеции по статистике чаще имеют не самое лучшее образование. Следовательно, в будущем они в большей степени нуждаются в помощи детей.

Наблюдение за участниками эксперимента велось до 2014 года. Учение определили, что риск смертности в течение года у 80-летнего мужчины с ребенком составляет 7,4%. Бездетный мужчина этого же возраста имеет риск смерти 8,3%. Заметим, подобная корреляция наблюдается как среди женатых людей, так и среди холостых.

Выводы ученых и более подробное описание эксперимента опубликованы в научном издании Journal of Epidemiology & Community Health.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!