Индексация пенсий в России в 2017 году: последние новости

Image 16+
Власти обещают в 2017 году провести индексацию пенсионных выплат в несколько этапов.

Индексация государственных пособий в условиях экономического кризиса считается самым болезненным вопросом, как для правительства, так и для граждан. Ведь первым необходимо изыскать на средства на эти цели, тогда как вторым жить крайне сложно без увеличения уровня доходов.

В нынешнем году власти уже провели индексацию пенсий. Состоялась она в феврале. Еще одна индексация пенсионных выплат запланирована на 1 апреля.

Индексация пенсий в России в 2017: кому и сколько ждать

На днях стало известно, что все виды пенсий, в том числе и социальные выплаты и пособия военным пенсионерам будут проиндексированы на равный уровень в 1,5%. Хотя ранее планировали, что апрельская индексация составит лишь 0,38%.

Российское правительство установило предел индексации, ориентируясь на рост величины прожиточного минимума пенсионера. Поле этого повышения средний размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей и составит после повышения 8774 рубля.

Военные пенсионеры

Апрельская индексация коснется также и пенсионеров. Это довольно внушительная прослойка населения страны. Как подсчитали эксперты, средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 181 рубль и составит 12343 рубля. Пенсия по потере кормильца семьям военнослужащих, проходивших службу по призыву, вырастет на 155 рублей - до 10462 рубля.

Подрастут пенсии для пенсионеров-инвалидов, получивших травмы в военных действиях, и участников ВОВ. Их пенсии вырастут на 206 и 200 рублей соответственно. Пенсия за особые заслуги перед Россией вырастет до 16 723 рублей, что на 247 рублей выше нынешнего уровня.

Работающие пенсионеры: будет ли расти пенсия

А вот пенсия официально трудоустроенных пенсионеров пока индексироваться не будет. Этот вопрос вызывает множество дискуссий, но пока власти говорят о том, что государство не моет проиндексировать пенсии этой категории населения.

Поэтому, работающие пенсионеры не смогут похвастаться увеличением пенсии. Но, как только они уволятся с работы, их пенсию повысят на все пропущенные индексации.

Кстати, чиновники рассматривают возможность отменить выплату пенсий, если их годовой доход пенсионера превышает 1 млн рублей, то есть, он получает зарплату выше 83 тыс рублей в месяц.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!