«Налог на тунеядство» в Беларуси 2017: Конституционный суд Белоруссии считает законным «налог на тунеядцев»

Image 16+
15 марта Конституционный суд Белоруссии опубликовал сообщение на своем сайте, в котором говорится, что так называемый «налог на тунеядцев» является законным.

«Оценивая конституционность законов, предусматривавших внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь (в части отнесения сбора на финансирование государственных расходов, введенного декретом, к республиканским налогам, сборам (пошлинам)) и в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (в части закрепления административной ответственности за неуплату или неполную уплату указанного сбора), Конституционный суд пришел к выводу, что такое правовое регулирование основывается на положениях статей 56 и 133 конституции и направлено на исполнение обязанности платить законно установленные налоги, пошлины и иные платежи», - заявили в КС Белоруссии.

Напомним, в апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал так называемые декрет «о тунеядцах». Согласно этому документу, все неработающие трудоспособные жители Белоруссии должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин. По нынешнему курсу это более 200 долларов США. Действие данного декрета распространяется на тех жителей Белоруссии, которые в течение года не работали официально (а значит, не платили налоги) более 6 месяцев.

Зимой в крупных городах прошил акции протеста против уплаты «налога на тунеядство». Как отметили в Белорусской ассоциации журналистов, во время протестных акций были задержаны 19 журналистов и блогеров, но позднее большинство их них отпустили.

Лукашенко дал распоряжение до 1 мая решить вопрос с трудоустройством всех безработных. Также глава Белоруссии приказал чиновникам устроить на работу всех их родственников.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!