Нацбанк Украины вводит санкции против «дочек» российских банков

Image 16+
Национальный банк Украины предложил ввести запрет на вывод средств из страны для банков с российским капиталом. Об этом сообщил замглавы регулятора Яков Смолий.

«Нацбанк произвел соответствующий анализ и предлагает следующее. С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить в отношении них санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины», — сказал он на брифинге.

Смолий также добавил, что данное предложение касается Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ, VS Bank и БМ Банка.

«Хотим отметить, что введение таких санкций будет запрещать любые операции в пользу материнских банков», - отметил представитель Нацбанка.

Зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова в свою очередь отметила, что санкции не коснутся физических и юридических клиентов банков.

«Банки никуда не деваются, они продолжают работать в законодательном поле Украины, поэтому мы надеемся, что потенциальный выход этих банков с рынков будет осуществляться цивилизованным путем — или путем продажи или путем постепенного обязательства перед клиентами», — считает она.

Напомним, сегодня, 15 марта, украинские власти поручили Нацбанку и СБУ провести анализ деятельности банков с российским участием и рассмотреть возможность введения против них санкций. Предложения, как отмечалось, должны быть внесены в Совет национальной безопасности и обороны Украины в течение суток.

Добавим, что возле отделений «дочек» российских банков в Украине на этой неделе прошел ряд акций протеста. Накануне активисты, выступающие за железнодорожную блокаду Донбасса, забросали камнями отделение «Альфа-банка» в Киеве. 13 марта активисты батальона «Азов» заложили бетонными блоками вход в здание киевского отделения Сбербанка. За день до этого «Азов» заявил о том, что «неизвестные патриоты», используя монтажную пену, заблокировали работу нескольких банкоматов российских банков. Сбербанк объявил о вынужденном ограничении выдачи наличных из-за протестных акций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!