Украина закрыла грузовое транспортное сообщение с ДНР и ЛНР

Image 16+
По предложению президента Петра Порошенко Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о приостановке грузового сообщения с самопровозглашенными республиками (ДНР и ЛНР).

«Министерству внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины при участии Службы безопасности Украины поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения», — пояснил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Как он отметил, все автомобильные и железные дороги, идущие в сторону линии соприкосновения с ДНР и ЛНР, будут перекрыты к 14:00 мск.

Турчинов также пояснил, что перемещение грузов прекращается в связи с обострением ситуации в зоне АТО и усилением угроз экономической и энергетической безопасности Украины.

По словам украинского президента, запрет будет действовать до тех пор, пока предприятия, на которых недавно властями ДНР и ЛНР было введено внешнее управление, не будут возвращены под юрисдикцию Украины.

«Исключение будет сделано только для гуманитарных грузов — украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста», — пояснил Порошенко.

В связи с этим МВД, Нацполиции, Нацгвардии и СБУ поручено принять меры «по укреплению общественной безопасности и противодействия диверсионным и террористическим проявлениям», а также попыткам нарушения общественного порядка.

Отметим, что внешнее управление на предприятиях, расположенных на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, власти ДНР и ЛНР ввели в начале марта 2017 года.

По словам главы ДНР Александра Захарченко, под управление ДНР перешли около 40 предприятий, в том числе активы богатейшего человека Украины Рината Ахметова — «Донецкоблэнерго», ПАО «Укртелеком», стадион «Донбасс Арена».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!