В Белоруссии на акциях протеста были задержаны десятки человек

Image 16+
Очередные акции протеста против «декрета о тунеядцах» прошли 15 марта в Минске и в двух областных центрах Белоруссии — Могилеве и Гродно.

Самым массовым стал разрешенный властями марш «Мы не тунеядцы» в центре Минска. По подсчетам представителей оппозиции, в акции приняли участие до 3 тыс. человек. Официальные данные о численности митингующих озвучены не были.

Отметим, что в акции также приняли участие оппозиционные политики: Татьяна Короткевич, Андрей Дмитриев, Вячеслав Сивчик, Александр Прушинский и другие. Все они собрались перед зданием столичного кинотеатра «Октябрь», где зачитали резолюцию с требованием отмены декрета. После этого митингующие прошли шествием по улице Сурганова до площади Бангалор — скандируя «Жыве Беларусь!», «Нет декрету №3! Лукашенко, уходи!».

По официальным данным, мероприятие прошло без инцидентов, никто не был задержан. Однако в то же время, в социальных сетях сообщают о многочисленных задержаниях активистов. Так, например, незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр «Весна» сообщает, что в Центральное РУВД Минска были доставлены около 35 человек, в отношении задержанных составляют протоколы.

Также, по некоторой информации, нескольких участников марша, в числе которых оказалась и юрист экологического товарищества «Зеленая сеть» Марина Дубина, доставили в РУВД Первомайского района. В соцсетях даже распространено видео задержания группы анархистов, участвовавших в акции, людьми в штатском.

Аналогичные акции, но не согласованные с властями, прошли в Могилеве и Гродно. В них приняли участие по несколько сотен человек. К протестующим, как того потребовал ранее Александр Лукашенко, вышли представители местной власти. В частности, мэр Гродно Мечислав Гой заверил, что администрация делает все возможное для решения проблемы безработицы в регионе, и призвал граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством, обращаться к представителям власти, а не выходить на несанкционированные акции. В Могилеве к протестующим вышел депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк, который был встречен криками «Ганьба!» и освистан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!