Порошенко ввел санкции против пяти российских банков

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против российских банков. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу «Сбербанк», ОАО «Виесте Банк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц», — говорится в сообщении.

Известно, что 13 марта центральное отделение дочернего банка российского Сбербанка в Киеве приостановило работу из-за блокады, организованной на Донбассе участниками националистического батальона «Азов» и организации «Правый сектор». В тот же день после акции активистов ПАО «Сбербанк» обратился в правоохранительные органы.

Позднее банк сообщил о введении временных ограничений на выдачу наличности по причине блокировки центрального отделения в Киеве.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 15 марта заявил, что в Москве не понимают позицию Киева в ситуации, сложившейся с российскими банками в Украине.

В этот же день Совет национальной безопасности (СНБО) Украины поручил Национальному банку и Службе безопасности страны изучить деятельность российских дочерних банков, после чего предоставить предложения о введении санкций в отношении этих кредитных организаций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!