Ученые нашли способ защиты от космической радиации‍

Image 16+
Американские физики нашли новый способ защиты астронавтов от радиации в открытом космосе.

Защитить астронавтов от опасного космического излучения и потоков заряженных частиц Солнца поможет космическая глина. Ее вполне можно использовать при изготовлении скафандров, полагают ученые из США.

Сотрудники Университета Флориды разработали новый эффективный способ борьбы с радиацией в космосе.

По их мнению, глина, содержащаяся в астероидах, богата водородом и сможет обезопасить человека от вредного воздействия космических лучей. На основе этого вещества ученые предлагают разработать композитный материал для изготовления защиты от радиации.

Согласно расчетам исследователей, данный материал на 10% эффективнее защищает от радиации, чем алюминий. Таким материалом можно обшивать космические корабли или использовать их для изготовления скафандров.

Ученые также отмечают, что использование глины заметно удешевит космические полеты, а также поможет решить проблему с дальними полетами.
Правда, чтобы добывать космическую глину, придется подключать роботов, отмечают ученые.

Однако подробности о том, каким образом будет организована такая миссия, ученые не раскрывают.

Вместе с тем, как утверждают специалисты, разработка ископаемых на небесных телах позволит существенно снизить расходы на крупные проекты по изучению дальнего космоса.

Как известно, космические лучи и потоки заряженных частиц, испускаемых Солнцем, представляют главную опасность для экипажей космических миссий, лишенных защиты магнитосферы Земли. Космическая радиация провоцирует развитие онкологических заболеваний и мутаций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!