Ученые обнаружили влияющий на старение мозга ген

Image 16+
Научные специалисты Колумбийского университета, расположенного в Нью-Йорке, обнаружили ген TMEM106B , мутация которого влияет на старение мозга – он может или замедлить дряхление или, наоборот, усилить прогрессирование.

Внешний вид при одинаковом биологическом возрасте, как известно, может быть разным. Одни люди выглядят моложаво, другие старше своего возраста. Ученые выяснили, что похожее происходит и с той частью мозга, которая в ответе за интеллект. Разница зависит от наличия «плохих» вариантов копий одного из генов.

Профессор патологии и неврологии Медицинского центра Колумбии Аза Абилевич отмечает, что если в ДНК человека имеются две таких копии, то мозг становится на 12 лет дряхлее, чем с одной. Получается, увеличивается и риск тех заболеваний, которые подавляют интеллектуальную деятельность.

Ученые изучили мозговые ткани около 2 тысяч пожилых людей, вычислили средний «образец» для каждого возрастного уровня. Этот эталон был взят за норму.

Исследователи уверены, что обнаруженный ими ген особенно активен после 65 лет. Теперь нужно выяснить, что служит ему «стартом» для активации.

«Ген TMEM106B начинает проявляться после 65 лет. А до этого все находятся в равных условиях. Если у вас две хорошие копии гена, вызов принят, если же две плохие, то ваш мозг начнет быстро стареть», - отмечает один из авторов работы, профессор патологи и клеточной биологии Колумбийского университета Харве Ринн.

Свои выводы ученые обнародовали в научном издании Cell Systems.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!