Экс-лидер движения «Россия молодая» получил 2,5 года колонии

Image 16+
Сегодня, 17 марта, Новомосковский городской суд Тульской области признал виновным в мошенничестве с использованием служебного положения бывшего лидера движения «Россия молодая» и экс-депутата Госдумы Максима Мищенко.

Суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима и выплате штрафа в размере 80 тыс рублей. Также ему сроком на три года запрещено занимать государственные и муниципальные должности.

Второй фигурант дела Геннадий Ефимов получил 1,5 года колонии общего режима и штраф в размере 40 тыс рублей.

Представитель пресс-службы Новомосковского городского суда Надежда Горяинова рассказала, что в качестве меры пресечения судом было решено поместить обоих под стражу, поэтому оба фигуранта были арестованы в зале суда.

Напомним, что резонансная история с уголовным делом в отношении известного федерального политика и общественного деятеля получила огласку после того, как вскрылись факты присвоения Мищенко и Ефимовым средств областного бюджета в размере 650 тыс рублей, которые были выделены для проведения мероприятий социальной поддержки чернобыльцев и их родственников. Эта сумма денег была перечислена Министерством труда и социальной защиты населения Тульской области на счет возглавляемой одним из осужденных общественной организации.

Отметим, что Максим Мищенко возглавлял прокремлевское молодежное движение «Россия молодая», избирался депутатом Госдумы, а также занимал пост замминистра внутренней политики Тульской области. Именно на последнем месте работы, как сегодня установил суд, он и совершил мошенничество в особо крупном размере.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!