Интерпол выявил массовую компрометацию карт клиентов

Image 16+
Центробанк получил от Интерпола информацию о большом объёме скомпрометированных карт клиентов российских банков. Данной информацией поделился замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артём Сычёв.

По словам заместителя руководителя главного управления безопасности и защиты информации ЦБ, Интерпол донес данную информацию до всех участников информационного обмена, блоки карт которых «засветились» в базе мошенников.

Сычев не уточнил, о какой базе идет речь, отметив лишь, что массив данных «очень большой» и охватывает несколько банков. «Все банки предупреждены», — подчеркнул он.

Представитель ЦБ не смог назвать точное число «засвеченных» карт, однако отметил, что объём информации по ним составляет практически 500 мегабайт.

«Там набор реквизитов карт, эмитированных разными российскими банками. Объём большой — карт много», — сообщил Сычёв.

По его словам, данная информация доведена до каждого из «участников информационного обмена, чьи блоки карт были «засвечены» в базе злоумышленников».

«Скорее всего, это результат скимминга в Европе. Это карты, которые использовались при поездке за рубеж. Скорее, это Южная Европа — Болгария, Румыния и прочие», — уточнил Сычёв, добавив, что информация об этом пришла от румынских коллег.

Добавим, что банковская карта считается скомпрометированной, если в руки к мошенникам попали её реквизиты, данные владельца или логины и пароли, дающие доступ к интернет-банку или мобильному приложению.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!