В Великобритании скоро появится первый ребенок от трех родителей‍

Image 16+
Университет Ньюкасла первым в Великобритании получил лицензию на использование нового способа искусственного оплодотворения, при котором используются ДНК трех человек.

Методика подразумевает замену дефектной ДНК в яйцеклетке на здоровую, которую ученые получают от другого донора-женщины. По мнению ученых, данный механизм позволит избежать рождения детей с наследственными и генетическими болезнями.

С декабря 2016 года искусственное оплодотворение с использованием трех образцов ДНК было разрешено в стране законом. А уже 16 марта 2017 года первая лицензия на эту процедуру была выдана управлением по эмбриологии и управлению при британском Минздраве.

Между тем, новый метод по-прежнему вызывает в Великобритании многочисленные споры. Его сторонники утверждают, что новый способ искусственного оплодотворения, при котором используются ДНК трех человек, позволит снизить риск врожденных генетических заболеваний. В результате, более двух тысяч женщин в стране получат возможность родить здоровых детей.

Критики же, среди которых немало парламентариев, представителей церкви и правозащитных организаций, – в свою очередь, видят в использовании ДНК трех человек опасность. Они считают, что в будущем это приведет к злоупотреблениям и родители будут стремиться «сконструировать» ребенка по заранее выбранным критериям. Они также напоминают, что многие вопросы, включая внешность будущих детей и их способность адаптироваться к окружающей среде, до сих пор остаются неизученными.

Тем не менее, ученые ожидают, что первый ребенок от трех родителей может появиться на свет в конце 2017 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!