Visa разрешила банкам брать комиссии за снятие наличных в банкоматах

Image 16+
Международная платежная система Visa с 22 февраля разрешила банкам-эквайерам брать комиссию за выдачу наличных в банкоматах.

Отмечается, что это было сделано для «соответствия изменениям рынка и дальнейшего развития безналичных платежей». В то же время в компании подчеркнули, что это «право выбора, а не обязательство для эквайеров банкоматных сетей».

«Введение нового принципа, предлагаемого банкам-эквайерам, возможно только при условии применения его для карт всех без исключения платежных систем, принимаемых в банкоматных сетях эквайеров», — объяснили в компании.

В Visa считают, что этот шаг будет способствовать развитию конкурентной среды и приведет к росту безналичных оборотов.

К слову, Mastercard также поддерживает эти изменения и может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы. Следует заметить, что ранее правила платежных систем это запрещали.

Комиссию за снятие средств берет выпустивший карту банк, а потом рассчитывается с владельцем банкомата. Размер межбанковской комиссии устанавливают платежные системы.

Отметим, что чаще всего банки делают снятие наличных в своих банкоматах бесплатным, некоторые никогда не берут комиссию за снятие, выплачивая межбанковскую комиссию из собственных средств. В частности, в НСПК заявили, что не планируют вносить изменения в тарифы национальной платежной системы «Мир».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!