Участки «дальневосточного гектара» получили 17 тысяч россиян

Image 16+
Росреестр сообщил, что участки «дальневосточного гектара» получили 17 тысяч россиян.

Именно такое количество оформленных участков, выданных на Дальнем Востоке по программе «дальневосточный гектар», уже поставлено на кадастровый учет. Еще около 8,5 тыс граждан получили договоры о безвозмездном срочном пользовании землей.

Как заявил замглавы Россреестра Андрей Приданкин, на данный момент у проекта более 10 тыс пользователей полномочных органов и большое количество посетителей.

«Если говорить о цифрах, то с момента запуска первого этапа закона только на сайт «дальневосточного гектара» зашло более 3 млн пользователей, которые в совокупности просмотрели почти 10 млн страниц», - отметил Приданкин.

Третий этап по предоставлению гектара земли на Дальнем Востоке стартовал 1 февраля. Спустя несколько дней вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал о том, что в первый день третьего этапа было подано около 750 заявок на получение «дальневосточного гектара». Всего же власти готовы предоставить гражданам по этому проекту 180 млн га земель Дальнего Востока.

В безвозмездное пользование на 5 лет 1 гектар земли можно получить в в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, а также на Чукотке. В течение этого срока землю необходимо освоить. На ней можно построить дом, либо наладить бизнес. По истечении пяти лет гражданин может оформить участок в аренду или получить в собственность.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!