Видео YouTube: Трамп отказался пожать руку Меркель

Image 16+
17 марта президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели первую встречу и переговоры по широкому кругу тем, включая перспективы мирного урегулирования конфликта на Украине. О результатах своей встречи они сами рассказали журналистам на совместной пресс-конференции в Белом доме.

Отметим, что на встрече с прессой оба лидера стремились демонстрировать настрой на сохранение партнерства, но не в ущерб собственным политическим позициям и интересам каждой из сторон.

Тем не менее не обошлось и без недоразумений. Так, едва ли не самым запоминающимся и обсуждаемым эпизодом американо-германского саммита стал конфуз с церемонией рукопожатия в Овальном кабинете Белого дома.




Дональд Трамп встречал Ангелу Меркель с подчеркнутым уважением. Он лично встречал ее у входа в свою рабочую резиденцию, подал ей руку и, чуть приобняв, провел в дом. Однако при протокольной съемке фотографы попросили лидеров США и ФРГ пожать друг другу руки. Ангела Меркель повернулась к американскому президенту и задала ему вопрос: «Ну что, пожмем?», но тот не ответил.

Видео этого момента попало на YouTube и было высмеяно пользователями Сети.

Газета Politico сообщает, что Трамп сидел рядом с Меркель с застывшей на лице гримасой и смотрел вперед. Не понятно, услышал ли Трамп слова канцлера.

В то же время издание отмечает, что при первой встрече у порога Белого дома обмен рукопожатием был. Однако при этом напоминает о том, что Трамп резко критиковал Меркель в ходе предвыборной кампании в США, а та уже после его избрания нелестно отзывалась о его попытке закрыть въезд в Америку гражданам ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

Видео YouTube: Трамп отказался пожать руку Меркель
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!