Китай в 2017 году потратит 15 млрд долларов на строительство дорог с Россией

Image 16+
Китай планирует в 2017 году потратить 101 млрд юаней на строительство автомобильных дорог для улучшения транспортных коммуникаций с Россией и Монголией.

Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

По нынешнему курсу этот около 15 млрд долларов США. Объем инвестиций в дорожное строительстве Внутренней Монголии в 2017 году вырастет на 12% в сравнении с 2016 годом.

Такую сумму намерены выделить на строительство дорог власти автономного района Внутренняя Монголия, который находится на севере Китая. На эти средства будет построено около 20 тыс километров автотрасс, включая 3 тыс километров скоростных автомагистралей.

Глава департамента транспорта региона Мяо Иньчжу рассказал, что основной объем работ будет проходить в районе китайско-российских пограничных пунктов Маньчжурия и Эренхот. Отметим, город Маньчжурия находится в 4 км от границы с Россией и 5 км от города Забайкальска.

Следует отметить, что Китай довольно активно работает над развитием дорожной инфраструктуры страны. Так, в 2016 году в провинции Сычуань была открыта «небесная дрога» - Skyroad. Она соединила горные районы государства с прибрежными восточными портами.

Ранее министр транспорта КНР Ли Сяопэн заявил, что в рамках 13-го пятилетнего плана развития Китая (2016−2020 годы) правительство инвестирует в транспортную инфраструктуру 15 трлн юаней (2,18 трлн долларов). 7,5 трлн юаней (1,13 трлн долларов) из этой суммы власти Китая намерены направить на строительство современных автомобильных дорог.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!