Греф: «Сбербанк» решил уйти с украинского рынка

Image 16+
Сбербанк намерен как можно скорее уйти с украинского рынка.

Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, блокирование дочерних структур Сбербанка на территории Украины возможно только при попустительстве со стороны властей и правоохранительных органов. Также он добавил, что санкции Киева в отношении «дочек» Сбербанка он считает «дискриминационными».

«На сегодня мы занимаемся поиском вариантов быстрого выхода с украинского рынка. Надеемся, что нам такую возможность предоставят», - заявил Греф.

В тоже время он выразил надежду, что в ближайшее время работа дочерних кредитных организации восстановиться. Хотя на данный момент украинские активисты продолжают совершать акты вандализма в отношении российских банков, которые работают на территории Украины. Из-за действий активистов, по словам Грефа, возникли трудности с выплатами зарплат работникам крупных предприятий, сотрудничающих с этими банками.

За минувший год, отметил Греф, активистами было совершено около сотни актов вандализма. Радикально настроенные активисты портили банкоматы российских банков. А на минувшей неделе они забетонировали вход в главное отделение Сбербанка в Украине.

16 марта Украина ввела санкции в отношении пяти российских банков, действующих на ее территории: Сбербанка, ВТБ, БМ-Банка, Проминвестбанка и банка VS Bank. Эти санкции предусматривают запрет на проведение межбанковских операций между украинскими и российскими отделениями банков.

В Киеве объяснили, что решение о санкциях обусловлено тем, что украинские «дочки» российских банков готовы обслуживать клиентов по документам, выданным самопровозглашенными ЛНР и ДНР.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!