Инфляция в Великобритании достигла максимума с 2013 года

Image 16+
Как говорится в материалах Национальной статистической службы Великобритании (ONS), инфляция в Великобритании в феврале достигла 2,3%, рост цен относительно января составил 0,7%. Подобный показатель является максимальным с сентября 2013 года.

Стоит заметить, что инфляция ускорилась в феврале сильнее, чем прогнозировали эксперты, и преодолев целевой уровень Банка Англии впервые более чем за 3 года.

В документе также уточняется, что причиной такого роста стало увеличение цен на транспорт и на топливо.

Отметим, что британский ЦБ рассчитывал на возврат к целевому уровню инфляции ближе к концу 2017 года. Также раннее усиление роста потребительских цен повысило надежды на быстрое повышение процентных ставок. По этим причинам фунт усилил подъем, подорожав на 0,7% по отношению к доллару (до $1,2473) и на 0,3% к евро (до 86,75 пенса).

Наряду с этим руководители Банка Англии заявили о том, что готовы на время смириться с превышением целевого уровня инфляции, так как для поддержки экономики необходима стимулирующая денежно-кредитная политика.

Впрочем, один из членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) британского ЦБ Кристин Форбс проголосовала за повышение процентных ставок, выразив тем самым несогласие с позицией его руководства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!