Лунный посевной календарь на 2017 год

Image 16+
Уже давно доказано, что фазы Луны влияют на многие процессы, происходящие на Земле, поэтому огородники и садоводы стараются следовать рекомендациям лунного посевного календаря.

Соблюдая график работ, предусмотренных Лунным посевным календарем, можно повысить урожайность, не вкладывая дополнительные средства. К тому же выращенные самостоятельно овощи и фрукты позволят сэкономить часть расходов на продукты питания.

Специалисты советуют заранее ознакомиться с Лунным посевным календарем, чтобы тщательно спланировать работы в саду и огороде и не пропустить дни, удачные для посева и высадки культур.

Лунный календарь построен в зависимости от фаз Луны. Так, в период полнолуния и новолуния лучше не заниматься посевными работами. Высевать культуры или высаживать рассады следует на возрастающую Луну. Проводившиеся в разных странах исследования показали, что при растущей Луне наблюдается приток вместе с соком питательных веществ в надземные части растений, а при убывающей их получают, наоборот, корни. Происходит примерно то же, что и в океанах, когда Луна в разные свои фазы вызывает приливы и отливы. А вот в период фазы убывания лучше всего заниматься пикировкой.

Конечно же, самостоятельно отследить фазы Луны и заранее их просчитать не так уж и просто. Поэтому специалисты составили Лунный посевной календарь, следуя котором можно существенно улучшить урожайность выращиваемых культур.

Поделитесь новостью со своими друзьями!