Материнский капитал 2017, последние новости: Минтруд планирует усилить контроль за маткапиталом

Image 16+
Минтруд РФ разработал законопроект, который предусматривает усиление контроля за расходованием маткапитала.

Документ уже вынесен на рассмотрение в правительство. Ведомство предлагает исключить из числа операторов средств материнского капитала организации, которые не контролирует Банк России и другие госорганы. Речь идет о ПАО, ОАО, ЗАО.

Также в законопроекте предусмотрено и введение запрета на использование сертификата при погашении ипотеки предоставленной банками, которые работают на рынке менее трех лет.

«Новым законопроектом мы предлагаем исключить и иные организации, деятельность которых не контролируется Банком России и другими государственными органами»,- заявил глава Минтруда Максим Топилин. По словам Топилина, отсутствие контроля по использованию маткапитала ПАО, ОАО и ЗАО приводит к незаконному расходованию средств маткапитала.

В случае, если закон, разработанный Минтрудом, будет принят, средства материнского капитала можно будет направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по договорам займа, только если они заключены с кредитной организацией, которая соответствует ФЗ от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности», или с кредитным потребительским кооперативом, соответствующим положениям ФЗ от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и осуществляющим свою деятельность не менее трех лет с момента госрегистрации.

Следует отметить, что в данном законопроекте предусмотрена возможность получения информации гражданами от Пенсионного фонда России касательно размера маткапитала или его остатка. На сегодняшний день ПФР обязан информировать их об этом не позже 1 сентября. После принятия законопроекта граждане смогут получать эти сведения в электронном виде по запросу.
Напомним, в 2015 году Минтруд запретил работать с сертификатами маткапитала микрофинансовым организациям.

Как считают эксперты, этот шаг сигнализировать о планах правительства узаконить монетизацию выплат за второго ребенка. Поскольку сейчас законно монетизировать материнский капитал невозможно, в стране начали появляться различные схемы, которые позволяют все же получить средства по сертификату наличными. Но при этом обогащается и «посредник». Понимая, что часть маткапитала все же не расходуется по назначению, правительство работает над альтернативными вариантами использования сертификатов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!