Повышение пенсионного возраста в России: эксперты оценили последствия повышения пенсионного возраста

Image 16+
Эксперты опасаются, что повышение пенсионного возраста в России может спровоцировать снижение заработной платы.

Об этом заявила на круглом столе, посвященном проблемам рынка труда, директор института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. Частично с ее мнением также согласен замдиректора центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников.

Также Капелюшников отметил, что в ближайшие 15 лет России не грозит старение рабочей силы, поскольку это уже произошло в предыдущие 15 лет. За минувшие 15 лет число работников старше 50 лет увеличилось на 15%. Поэтому он уверен, что оснований опасаться того, что российскую экономику ждет постарение рабочей силы.

По мнению экспертов, увеличение возраста выхода на пенсию даст прибавку к занятости в 1,5-2 млн человек. Таким образом, можно говорить о том, что компенсации численности занятых в результате демографических проблем не произойдет. Капелюшников отметил, что в данном случае можно говорить лишь о том, что повышение пенсионного возраста позволит снизить нагрузку на Пенсионный фонд России.

А вот увеличение числа пожилых людей на рынке труда может спровоцировать снижение производительности. Тем не менее, довольно высокая доля молодых работников будет стимулировать людей старшего возраста. А при росте производительности могут подняться и зарплаты. Хотя спрогнозировать с точность до 100% как поменяются зарплаты и производительность при увеличении пенсионного возраста пока никто не готов.

Профессор Российской экономической школы Ирина Денисова считает, что при увеличении пенсионного возраста могут возникнуть проблемы с трудоустройством у пожилых людей. Людям предпенсионного возраста будет довольно сложно найти новое место работы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!