Россияне примут участие в имитации полета на Марс в 2018 году

Image 16+
Менее чем через год состоится ближайший научный эксперимент, имитирующий полет на Марс, и, как ожидается, в нем примут участие граждане России. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление профессора Университета штата Гавайи, специалиста по разработкам в области искусственного интеллекта Ким Бинстед, которая является научным руководителем данного проекта.

Начиная с января следующего года группа добровольцев начнет жить практически в полной изоляции в специальном комплексе, расположенном на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях. Участники программы пробудут в комплексе несколько месяцев.

Это будет уже шестой этап программы Университета штата Гавайи, которую финансирует Национальное аэрокосмическое управление США (NASA).

Ким Бинстед рассказала журналистам, что это лето она планирует провести в России, куда прибудет, с целью договориться о серии совместных экспериментов с Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

В настоящее время идет разработка меморандума о взаимопонимании для того, чтобы сотрудники ИМБП подготовили «от 2 до 6 исследований, касающихся состава экипажа, его спаянности, устойчивости и работоспособности».

При этом представители Института не будут жить в спецкомплексе на Гавайях.

«Речь идет об удаленной работе», - пояснила профессор.

В то же время Бинстед уточнила, что «круг лиц», из которых будет проведен отбор, уже определен, и среди кандидатов также есть россияне. Но раскрыть личности претендентов на участие в научном эксперименте глава проекта не согласилась, отметив, что эти детали останутся втайне до завершения процесса отбора.

Согласно требованиям NASA, потенциальные участники программы должны иметь высшее образование в области точных наук и определенный стаж работы. Приветствуется «опыт работы в сложных условиях», например, в операционной, кабине пилота, либо же участие в военной деятельности. Кроме того, в программу отбираются люди с определенным типом психики.

Свое желание привлечь к участию в эксперименте россиян профессор объяснила тем, что международный экипаж при полете на Марс — «это более реалистично».

Бинстед также сообщила, что пятый эксперимент, осуществляемый с января на Гавайях в рамках «марсианской» программы, пока проходит хорошо. Она не скрывает, что участники добровольного «заточения», имитирующего полет на Красную планету, должны вынести тяжелейшее психологическое испытание.

«Когда я рассуждаю о конфликте в экипаже, я всегда думаю о первой строчке в «Анне Карениной« — о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Источник конфликта в этих »полетах» действительно всякий раз немножко другой. Чрезвычайно сложно предсказать, в чем он будет заключаться. Но те случаи, когда участники эксперимента ладят между собой и хорошо работают, всегда очень похожи», - пояснила профессор.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!