Налоги за долги в России: с населения начали взыскивать налоги за долги

Image 16+
В России с населения начали взыскивать налоги за долги.

Операторы связи уже предупредили россиян, что данные о неоплаченных долгах направлены в налоговую инспекцию. Предупреждения получили уже абоненты «ВымпелКома». Начал формировать списки должников и «МегаФон».

Теперь должникам придется заплатить подоходный налог с задолженностей. В отношении должников будут применяться различные ограничения. Так, например, до погашения долга они не смогут выехать за границу.

Как объяснили операторы, после внесения изменений в федеральное законодательство, полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем. Передавать информацию о должниках в инспекцию смогут и банки, и предприятия ЖКХ.

Следует отметить, что большой объем задолженности физлиц накопился за услуги ЖКХ. К концу 2016 года долга за такие услуги составлял более 1 трлн рублей, из которых долги населения — порядка 270–275 млрд рублей.

Как считает председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, введение подоходного налога за долги необходимо применить и в отношении госструктур. Это может существенно уменьшить объемы задолженности, уверен Широков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!