Сбербанк хочет ввести плату за снятие наличных с карт Visa других банков

Image 16+
Сбербанк хочет ввести плату за снятие наличных в своих банкоматах для сторонних клиентов. Об этом сообщил президент компании Герман Греф по итогам заседания наблюдательного совета.

«Да, конечно, мы будем вводить такую плату, потому что такая возможность появилась», — сказал Греф.

Платежная система Visa ранее разрешила владельцам банкоматов вводить для клиентов комиссии за снятие денег. Это произошло в середине февраля.

До этого момента правила платежных систем это запрещали. Не исключено, что Mastercard также может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы.

«С 22 февраля 2017 года с целью соответствия изменениям рынка и дальнейшего развития безналичных платежей банкам-эквайерам предоставляется возможность выбора между разными принципами ценообразования за услугу выдачи наличных в банкоматах. Хотим особо подчеркнуть, что это право выбора, а не обязательство для эквайеров банкоматных сетей. Решение о выборе принципа ценообразования полностью находится на стороне банков-эквайеров», - отмечалось в сообщении.

Введение нового принципа, согласно информации представителя Visa, возможно только при условии применения его для карт всех платежных систем, совместимых с банкоматными сетями эквайера.

Добавим, что на прошлой неделе сообщалось о том, что Visa разрешила банкам—владельцам банкоматов (эквайерам) брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкоматах. Таким образом, комиссию за снятие денег берет выпустивший карту банк, а потом рассчитывается с владельцем банкомата. Размер межбанковской комиссии устанавливают платежные системы: у MasterCard это 0,5% от суммы транcакции, у Visa — 0,45% + 3 руб., у «Мира» — 0,45%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!