Рабочая неделя может сократиться до четырех дней

Image 16+
Эксперты считают, что в будущем рабочая неделя может сократиться до четырех дней.

Это произойдет в ходе четвертой промышленной революции благодаря распространению роботизации и широкому применению искусственного интеллекта.

Соответствующее заявление сделала профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева на круглом столе, посвященном презентации доклада Центра стратегических разработок (ЦСР) «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения».

Она напомнила, что и в предыдущие технические революции происходило сокращение рабочего дня. «Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице», - сказала Малева.

Тенденция к сокращению количества рабочих часов в неделю уже наблюдается в некоторых европейских странах. Так, сейчас в Швеции ряд крупных компаний перешли на 30-часовую рабочую неделю, сократив рабочий день до шести часов.

Профессор напомнила, что в начале ХХ века рабочая неделя была сокращена до 40 часов. Это стало возможным благодаря тому, что на многих производствах появились машины, с помощью которых за меньший промежуток времени выполняются гораздо большие объемы работы.

С мнение Мелевой во многом согласен и заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников. Он подчеркнул, что человечеству не стоит опасаться технологической революции. По его мнению, вред может принести слишком медленный технический прогресс. По мнению экспертов, роботы не вытеснят людей с рынка труда. В будущем просто возникнет потребность в других специалистах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!