Минфину поручили повысить минимальную цену на водку

Image 16+
Минфин получил поручение от вице-премьера РФ Александра Хлопонина повысить минимальную розничную цену водки.

Об этом сообщила пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова, уточнив, что минимальная розничная цена водки вырастет до 219 рублей за 0,5 литра.

Как отметила Платонова, решение о повышении минимальной розничной цены на водку было ранее согласовано с участниками рынка и заинтересованными ведомствами. Соответствующий приказ Минфин должен разработать до 1 апреля 2017 года.

Напомним, на данный момент минимальная розничная цена составляет 190 рублей за бутылку объемом в 0,5 л.

Ранее Минфин предлагал поднять минимальную розничную цену на водку до 205 рублей за 0,5 литра, а на коньяк – до 371 рублей за 0,5 литра. Предполагалось, что отпускная цена у производителей должна быть не меньше 173 рублей, цена закупки оптом – 178 рублей. Информация об этом содержалась в документе, который был размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин объясняет, что повышение минимальной розничной цены водки продиктовано ростом акцизов, инфляцией и увеличением тарифов на электроэнергию.

Напомним, 1 января 2017 года, впервые с 2014 года, в РФ был поднят акциз на весь крепкий алкоголь, и теперь он составляет 523 рубля за литр безводного спирта.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!