При строительстве Крымского моста нашли уникальную терракотовую голову

Image 16+
В ходе строительства Крымского моста во время подводных археологических раскопок была обнаружена терракотовая голова божества или героя, которая была предположительно создана в эпоху греко-персидских войн.

Место, где производятся подводные раскопки, находится недалеко от района строительства моста через Керченский пролив.

Фрагмент массивной скульптуры в виде терракотовой головы мужчины был найден археологами в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун.

Ученые полагают, что это изображение древнегреческого божества было изготовлено в Малой Азии примерно в V веке до нашей эры, причем находка уникальна для Северного Причерноморья.

«По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти ее аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины», - сообщил начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

Ученые отправят артефакт в лабораторию для исследований, голова пройдет камеральную обработку, лабораторные исследования состава глины и изучение знатоками древнегреческого искусства, после чего будет передана в фонд Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Напомним, год назад строительство Крымского моста пришлось на некоторое время приостановить из-за археологической находки: древнейшего на территории России раскопанного комплекса по сбору питьевой воды. А спустя буквально несколько недель археологи нашли монетный клад на месте будущего автоподхода к Крымскому мосту.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!