Индексация пенсий в России с 1 апреля 2017: на сколько проиндексируют социальные пенсии

Image 16+
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля.

В соответствующем распоряжении говорится: «Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий в размере 1,015».

Стоит отметить, что инициатором введения коэффициента выступил Минтруд. Напомним, что в сентябре прошлого года ЦБ и Минфин публично объявили о разработке новой реформы пенсионного обеспечения.

Как сказал экс-министр финансов и представитель партии «Гражданская платформа» Эрнст Березкин, индексация пенсионных выплат, которая запланирована в апреле на уровне 1,5%, крайне низкая и не успевает за темпами роста цен на товары и услуги. Таким образом, он прокомментировал повышение, которое в среднем составит чуть больше 100 рублей.

«Эти 1,5% не спасают, обнищание народа, пенсионеров продолжается. У нас в республике рост цен на продовольствие гораздо выше, чем эта индексация, — отметил общественник. Березкин акцентирует внимание на то, что если вычленить нишу продуктов и необходимых вещей, которые может себе позволить население с низким уровнем доходов, то рост цен на эти товары гораздо выше, чем официальная инфляция.

С Березкиным согласен и депутат Якутии Иван Шамаев. «В корне надо менять не пенсионную систему, а экономику, — также отмечает депутат. «Благо что она еще есть, может ведь вообще рухнуть при таких наших колебаниях экономики».

Такого же мнения придерживается и депутат Якутии Виктор Федоров.

«Мне кажется, что существует ошибка методики подсчета инфляции, всё-таки то, что мы видим в жизни и читаем в статистических данных, разнится», — считает он.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!