Самозанятым россиянам могут снизить страховые взносы до 6%

Image 16+
Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предлагают снизить до 6% страховой взнос в Пенсионный фонд для самозанятых россиян.

Соответствующий законопроект уже подготовлен и может быть внесен на рассмотрение 23 марта.

Согласно этому документу, в случае, если доход самозанятых граждан составляет менее 300 тыс рублей в год, они будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не по фиксированной ставке, а по ставке 6%. То есть, сумма страхового взноса для этой категории граждан снизиться с 23,4 тыс рублей до 18 тыс рублей.

Авторы законопроекта предлагают сохранить для самозанятых граждан обязанность по уплате установленных налогов, а также взносов на обязательное медицинское страхование. В 2017 году сумма отчислений на обязательное медицинское страхование составляет 4 590 рублей.

Как считают в «Справедливой России», данный законопроект позволит вывести из тени многих самозанятых граждан. Он будет способствовать «сокращению расходов на обязательное медицинское страхование за неработающее население».

По словам одного из авторов законопроекта Михаила Емельянова, этот документ является ответом на послание президента Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года, в котором он призывает помочь самозанятым гражданам легально реализовать свою деятельность.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!