ОСАГО 2017: Совет Федерации принял закон о натуральных выплатах

Image 16+
Совет Федерации принял закон, устанавливающий в качестве основной формы возмещения по ОСАГО ремонт автомобиля вместо денежной выплаты.

Закон вступает в силу через 30 дней после опубликования и будет действовать в отношении новых договоров ОСАГО.

Согласно документу, выплата по ОСАГО автовладельцам-физлицам будет осуществляться в виде ремонта автомобиля. Что касается денежной выплаты, то это может произойти лишь в исключительных случаях.

Например, при полной непригодности машины, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. рублей), если потерпевший не согласится доплатить.

Претендовать на выплату могут инвалиды. Ко всему, выплаты возможны, если есть договоренность потерпевшего со страховщиком.

Согласно положениям закона, ремонт предусматривает использование только новых запчастей, если сам автовладелец не согласится на бывшие в употреблении детали. Срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней.

При этом автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего.

Однако потерпевший может выбирать станцию ремонта, но тольк из предложенного страховщиком списка его партнеров. За автовладельцем сохраняется возможность отремонтировать машину на станции, с которой у страховщика нет договора, однако на это необходимо получить письменное согласование со страховой компанией.

Длямоделей в возрасте до двух лет, которые находятся на гарантии, страховщик должен организовать ремонт у официального дилера. Если такой станции в списке партнеров страховой компании нет, а на другую мастерскую автовладелец не согласится, то в таком случае возможна денежная выплата.

Также стоит добавить, что гарантия на ремонт составит шесть месяцев, а на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев. Если на страховщика будет поступать много жалоб, Банк России сможет ограничивать право компании на натуральное возмещение, и страховщик будет рассчитываться с потерпевшими деньгами.

Согласно новому закону, при натуральной выплате потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей. При денежном возмещении разница в стоимости новой и бывшей в употреблении детали будет вычитаться из выплаты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!