Ткачев: Россия очень быстро найдет замену Турции

Image 16+
Глава Минсельхоза Александр Ткачев «крайне удивлен и разочарован» публичными заявлениями представителей Турции и экспертов об ограничении поставок российской сельхозпродукции в страну.

Министр напомнил, что в ноябре 2016 года договорился со своим турецким коллегой о поэтапном снятии ограничений во взаимной торговле сельхозпродукцией.

Россия сняла ограничения на импорт из Турции цитрусовых и косточковых, гвоздики, лука, капусты и других продовольственных товаров, а в дальнейшем планировала продолжить снятие ограничений по другим значимым для Турции видам сельхозпродукции.

«В то же время турецкой стороной не было предпринято активных действий по обеспечению доступа российской мясной и молочной продукции на рынок Турции», - отметил Александр Ткачев.

К слову, ранее он говорил, что отмена ограничений на поставки турецкого продовольствия должна быть увязана с разрешением на экспорт из России в Турцию мясной и молочной продукции.

Введение Турцией пошлин на российскую сельхозпродукцию, по словам Ткачева, может привести к полному прекращению ввоза в Турцию пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса.

«Мы отвергаем попытки оказать давление на Россию с тем, чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается отечественное производство», - заявил он.

Также министр выразил уверенность, что Россия в короткие сроки сможет оперативно переориентировать поставки российской сельхозпродукции в другие страны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!