Ученые: Обрушение фундамента может разрушить гробницу Христа в Иерусалиме

Image 16+
Ученые предупредили о том, что обрушение фундамента может разрушить гробницу Христа в Иерусалиме.

Эксперты утверждают, что в ходе исследования гробницы и часовни над ней были выявлены повреждения, которые могут спровоцировать разрушение гробницы. Их фундаменты находится в критическом состоянии.

Как рассказали специалисты, за многие века в фундаменте образовалось множество трещин и различных каналов. Процессу разрушения также способствует влага, которая скапливается в дренажных стоках, размещенных под полом ротонды.

Чтобы предотвратить разрушение гробницы Иисуса Христа, и часовни, установленной над гробницей, необходимо в кратчайшие сроки провести дорогостоящий ремонт. По оценкам специалистов, на реставрационные работы понадобится 6 млн евро. Затянуться реставрация может на десять месяцев.

Реставраторам придется снять потрескавшейся каменной кладки вокруг Кувуклии, залить камни фундамента строительным раствором, а также сформировать новые системы отвода дождевой воды.

Если же реставрацию не провести уже сейчас, гробница Иисуса Христа будет разрушена уже в ближайшие несколько десятилетий. Ученые уверены, что без реставрации гробница не сможет простоять больше ста лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!